Primeros gobiernos del México independiente

35 0

Al consumarse la independencia de México, el plan de iguala y posteriormente los tratados de Córdoba, estipulaban que el país se gobernaría como una monarquía constitucional, y así sucedió.

Es el imperio mexicano, el primer gobierno del México independiente, posteriormente al fracaso del sistema monárquico, nace el México constituido en una república.

Ambos, el sistema monárquico y el republicano, fueron protagonistas de los primeros gobiernos del México independiente; así también ambos sistemas de gobierno desestabilizaron y privaron a la nación de afianzarse como un país fuerte en sus primeros años como pueblo libre. Dentro del sistema republicano se pugnaba entre el centralismo y el federalismo.

Agustín de Iturbide

Agustín 1°
General del Ejército Realista.
Presidente de la Junta Provisional Gubernativa y de la Regencia.
Emperador de México
1821 – 1823

Pedro Celestino Negrete
Encargado del Poder Ejecutivo
1823 – 1824

Guadalupe Victoria

Primer Presidente de la República Mexicana.
1824 – 1829

(02) Vicente Guerrero
Presidente de la República Mexicana.
del 1º de abril al 19 de diciembre de 1829.

(03) José María Bocanegra.
Presidente de la República Mexicana.
del 18 al 23 de diciembre de 1829.

(04) Pedro Vélez.
Presidente de la República Mexicana.
del 23 al 31 de diciembre de 1829.

(05) Anastasio Bustamante (primer mandato).
Presidente de la República Mexicana.
del 1º de enero de 1830 al 13 de agosto de 1832.

(06) Melchor Múzquiz.
Presidente de la República Mexicana.
del 14 de agosto al 26 de diciembre de 1832.

Manuel Gómez Pedraza

Séptimo Presidente de la República Mexicana.
del 27 de diciembre de 1832 al 1º de abril de 1833.

(08) Valentín Gómez Farías (primer mandato).
Presidente interino de la República Mexicana.
del 1º de abril al 18 de junio de 1833.

(09) Antonio López de Santa Anna (primer mandato).
Presidente de la República Mexicana.
del 18 de junio de 1833 al 28 de enero de 1835.

(10) Miguel Barragán.
Presidente interino de la República Mexicana.
del 28 de enero de 1835 al 1º de marzo de 1836.

(11) José Justo Corro.
Presidente interino de la República Mexicana.
del 2 de marzo de 1836 al 18 de abril de 1837.

(12) Anastacio Bustamante (segundo mandato).
Presidente de la República Mexicana.
del 19 de abril de 1837 al 20 de marzo de 1839.

Fuente: https://mr.travelbymexico.com/1050-primeros-gobiernos-de-mexico/

Melissa Yulenny Yanajara Frías

Melissa Yulenny Yanajara Frías

Lic. En Educación Secundaria con especialidad en Historia de México y Universal. Maestra en Preparatoria Municipal "Omar Osvaldo Romo Covarrubias"